Los 314

Sehr große Rundschale aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor eines Felsens umgeben von blühenden Päonien

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

10.000 €

China, 15./ 16. Jh.
D. 51,5 cm
Die tief gerundeten Seiten stehen auf einem sich verjüngenden Fuß, das zentrale Medaillon ist in verschiedenen kobaltblauen Tönen mit vier großen Pfingstrosenblüten inmitten von blattreichen Büschen bemalt, die aus einem zerklüfteten Felsen herausragen, die Wandung ist mit einem Band aus Kamelienblüten und Blattwerk zwischen Doppelkreisen dekoriert, der Rand ist mit einem Dekorband versehen, der Boden ist unglasiert.
Alte europäische Privatsammlung, vor 1980 gesammelt
Große und tiefe Teller wie das vorliegende Exemplar wurden im 15. und 16. Jahrhundert von wohlhabenden Käufern aus dem Nahen Osten besonders geschätzt, da die großzügige Form den vorherrschenden Gepflogenheiten des gemeinsamen Essens entsprach. Vergleichen Sie zwei Teller mit demselben Muster aus dem Topkapi Saray Museum, abgebildet in Regina Krahl, Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, Istanbul, Kat. II, London, 1986, Kat. Nr. 724 und 725; letzterer auch abgebildet in Soame Jenyns, Chinese Art, London, 1964-66, Abb. 53b und Sekai toji zenshu, Bd. 14, Tokio, 1976, S. 229, Abb. 5 (II). Eine weitere Schale mit einem sehr ähnlichen Muster, aber mit einem Pfau auf dem Felsen, befindet sich im Ardebil-Schrein, Iran, und ist ebenda, Nr. 717, abgebildet. Eine ähnliche Schale wurde bei Sotheby's Hongkong am 5.11.1996, Los 680, verkauft - Kleiner Chip am Fußrand, kleine Brennfehler